Subasta 1078T, Lote # 200 Lote de 2 piezas. Siglo XX. Consta de: a) RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006) Retrato de mujer Firmado y fechado Dic. '83 al frente Boceto tinta sobre cartón Con dedicatoria para Pablo González Enmarcado 42.5 x 35.5 cm b) Crespo de la Serna, Jorge et. al. (textos). Raúl Anguiano México, EDAMEX, 1983. 126 p. + listados de exposiciones e ilustraciones. Edición trilingüe (español, inglés y francés). Encuadernado pasta dura. Detalles de conservación. Estimado $5,000-10,000